Pré-congresso: 2 a 8 de outubro. Os inscritos receberão por email instruções de acesso aos vídeos pré-gravados.

Programa do Congresso

1º Congresso Brasileiro de Metodologias Ativas na Educação Básica contará com a participação de destacados especialistas brasileiros e estrangeiros em variados formatos de atividades durante os quatro dias de evento. 

Conheça o quadro geral de horários e atividades do congresso e do pré-congresso.

Clique na imagem abaixo para ampliar

Conferencistas convidados e Programa

Clique na foto para ver uma mini-biografia do convidado

Conferências Nacionais

Dia 9/10 (sábado): 8:30-9:30 h

Dia 10/10 (Domingo): 8:30 – 9:30

Lilian Bacich

Tríade Educacional

Roseli de Deus Lopes

Universidade de São Paulo

A aprendizagem baseada em projetos no ensino híbrido

 

Mediação: Paulo Andrade (Instituto Iungo)

STEAM, P²BL e o papel indutor das Feiras de Ciências e Engenharia na educação básica

Mediação: Tailze Melo (PUC MG / Instituto Iungo)

Dia 11/10 (Segunda-feira): 8:30-9:30 h

Nilson Machado

Universidade de São Paulo

Luiz Carlos de Menezes

Universidade de São Paulo

Metodologias ativas na educacão básica: pontos e contrapontos

Mediação: Valéria Arantes (universidade de São Paulo)

Dia 12/10 (Terça-feira): 8:30-9:30 h

Ulisses Araujo

Universidade de São Paulo

Metodologias ativas, tecnologias e qualidade na educação: uma equação possível?

Mediação:  Silvia Colello (Universidade de São Paulo) 

Conferências Internacionais

Dia 9/10 (Sábado): 10:00 – 10:30 h

William N. Bender

University of North Carolina

Aprendizagem Baseada em Problemas e por Projetos na sala de aula

Mediação: Ulisses Araujo (Universidade de São Paulo)

Dia 11/10 (Segunda-feira): 10:00 – 10:30 h

Lynn Barendsen

Project Zero / Harvard Ed School

Excelência, ética e engajamento no formação do Bom professor

Mediação: Viviane Pinheiro (Universidade de São Paulo)

Dia 12/10 (Terça-feira): 10:00 – 10:30 h

Samson Tan

National Institute of Education (Singapore)

O futuro da educação no mundo pós-COVID-19

Mediação: Ulisses Araujo (Universidade de São Paulo)

Mesas-redondas

Mesa-redonda 1 – Dia 9/10 (Sábado): 11:00 – 11:30 h

Paulo Emílio Andrade

Instituto Iungo / USP

 

Tailze Melo

PUC MG / Instituto Iungo

Renata Alencar

PUC Minas / Instituto Iungo

Formar em rede: conhecer, conectar, colaborar, criar, compartilhar

Mediação: Viviane Pinheiro (Universidade de São Paulo)

Mesa-redonda 2 – Dia 9/10 (Sábado): 13:00 – 13:30 h

Francisco Fechine

IFPB – Campus João Pessoa

Greiton T. Azevedo

Instituto Federal Goiano

Julio Cesar Passos

UNICAMP

Que iniciativas têm surgido em prol de uma educação mais mão na massa, criativa e inovadora?

Mediação: Flávio Campos (PUC SP / SENAC SP)

Mesa-redonda 3 – Dia 10/10 (Domingo): 11:00 – 11:30 h

Valeria Arantes

Universidade de São Paulo

Viviane Pinheiro

Universidade de São Paulo

Samuel Andrade

Instituto Iungo

Projetos de vida e as metodologias ativas de aprendizagem: psicologia, ética e práticas escolares

Mediação: Cristina Pátaro (UNESPAR)

Mesa-redonda 4 – Dia 10/10 (Domingo): 13:00 – 13:30 h

Cléa Ferreira

Instituto Reuna

Alcielle dos Santos

Iungo / PUC MG / Cooperativa Cipó

Alexandra Santos

Itau Educação e Trabalho

Metodologias ativas e mediação tecnológica na formação de docentes e gestores escolares

Mediação: Renata Lazzarini Monaco (Instituto Iungo)

Mesa-redonda 5 – Dia 11/10 (Segunda-feira): 11:00 – 11:30 h

Silvia Colello

Universidade de São Paulo

Elaine Vidal

Universidade São Judas

Dalila Luiz

Prefeitura Municipal de São Paulo

Alfabetizar letrando na perspectiva das metodologias ativas

Mediação: Elaine Assolini (Universidade de São Paulo)

Mesa-redonda 6 – Dia 11/10 (Segunda-feira): 13:00 – 13:30 h

Andrea Filatro

FIA / ENAP

Carolina Cavalcanti

Instituto Singularidades / Fundação Dom Cabral

Reinhold Steinbeck

Stanford University / Intoactions

Aplicações de metodologias inovadoras na educação básica e a promoção de impacto social

Mediação: Renata Alencar (PUC MG / Instituto Iungo)

Mesa-redonda 7 – Dia 12/10 (Terça-feira): 11:00 – 11:30 h

Julia Pinheiro Andrade

Ativa Educação / Instituto Vera Cruz

Simone Lederman

Instituto Catalisador

Renata Araujo

Carandá Educação / ComPosição: Formação

Tornar o pensamento visível em contexto de ensino e aprendizagem: desafios e oportunidades

Mediação: Priscila Gonsales (Educadigital)

Mesa-redonda 8 – Dia 12/10 (Terça-feira): 13:00 – 13:30 h

Geane Alzamora

Universidade Federal de Minas Gerais

Ana Elisa Ribeiro

CEFET-MG

Carla Coscarelli

Universidade Federal de Minas Gerais

Tecnologias e linguagens na educação básica

Mediação: Silvia Colello (Universidade de São Paulo)

Convidados para as oficinas / laboratórios

Sessões múltiplas – Dias 9, 11 e  12/10: 14:00 – 16:00 h

Priscila Gonsales

Educa Digital

Julia Pinheiro Andrade

Ativa Educação / Instituto Vera Cruz

Reinhold Steinbeck

Stanford University / Intoactions

Simone Lederman

Instituto Catalisador

Francisco Fechine

IFPB – Campus João Pessoa

Greiton Azevedo

Instituto Federal Goiano

Elio Molisani

Universidade Federal do Amazonas

André Raabe

UNIVALI – SC

Fernanda Yamamoto

SENAC São Paulo

Paulo Rogério Correia

Universidade de São Paulo

Luis PauloPiassi

Universidade de São Paulo

Leandro Holanda

Triade Educacional

Flavio  Campos

PUC SP / SENAC SP

Fernando Veiga

NODE-RED Brasil / Zero Treze Innovation

Mario Costa Valle

SENAC São Paulo

Marcia Nobue Sacay

Imaginação em Movimento

Relatos de experiências

Apresentações distribuídas entre os dias 9, 11 e 12/10: 14:00 – 16:00 h

Vejam, a seguir, a programação dos relatos de experiências, que ocorrerão em sessões utilizando a plataforma ZOOM, que será enviado oportunamente por email e disponibilizado no site do congresso.

– Cada trabalho terá 10 minutos para ser apresentado.

– Após o encerramento de cada bloco, haverá 10 minutos para discussão

– Ao final do quarto bloco temático haverá uma sessão de discussões gerais, opcional, com 30 minutos de duração, para diálogo entre todos os apresentadores de trabalhos e os participantes.  

Pôsteres

Sessão Dia 10/10 (Domingo): 14:00 – 16:00 h

Teremos uma sessão única de pôsteres, na plataforma ZOOM. Os detalhes de acesso serão informados por email e nesta página.

– Cada trabalho terá 5 minutos para ser apresentado.

– Após o encerramento de cada bloco temático, haverá 10 minutos para discussão

– Ao final do terceiro bloco temático haverá uma sessão de discussões gerais com 30 minutos, para diálogo entre todos os apresentadores de trabalhos e os participantes.